аналитика
30 Августа 2016, 10:05


"Дружба дружбой, а табачок врозь" - Вильнюс не будет покупать у Киева военную технику

877 0
"Дружба дружбой, а табачок врозь" - Вильнюс не будет покупать у Киева военную технику Фото: Reuters

Вильнюс отказался от приобретения военной техники у Киева, заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас. По его словам, причиной такого решения стало несоответствие украинской продукции нормам Североатлантического альянса.

"Есть наши требования, которые должны выполняться как в отношении защитной мощи техники, так и боевой. Есть стандарты, которые приняты в странах НАТО, чтобы оперировать, участвовать в действиях совместно. Этим требованиям соответствовала немецкая техника, которую мы выбрали. Как вы знаете, я был во время предыдущего визита в Украину на украинском заводе в Харькове. Смотрел технику. Но пока мы приняли решение купить немецкую технику", - цитирует Олекаса киевский канал "112".

Литва выдвинула конкретные требования, которые Украина не выполнила, добавил министр.

"Тем, которые мы выдвигали для конкретной покупки, о которой идет речь, она не соответствовала. Мы имели другие требования. Но кто знает, в будущем, может, и будет соответствовать", - подытожил глава военного ведомства Литвы.

Напомним, Литва входит в число государств, оказывающих Украине материально-техническую и гуманитарную помощь. Кроме того, подразделения ВСУ регулярно проводят с литовцами совместные учения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров