аналитика
1 Октября 2015, 15:40


Киев: бомбардировки Россией позиций ИГ подрывают минские соглашения

13 485 65
Киев: бомбардировки Россией позиций ИГ подрывают минские соглашения Фото: https://pbs.twimg.com/media/CP7M9HxU8AALM9A.jpg

Решение Москвы бомбить позиции "Исламского государства" угрожает национальной безопасности Украины, заявило внешнеполитическое ведомство страны. По мнению украинского МИД, карт-бланш на применение вооруженных сил за пределами России, полученный Владимиром Путиным, подрывает минские соглашения.

"Очередной карт-бланш на применение вооруженных сил государства-агрессора на фоне продолжающейся агрессии против Украины рассматриваем как угрозу для национальной безопасности и шаг, который подрывает мирное урегулирование согласно Комплексу мер по имплементации Минских договоренностей накануне саммита в "нормандском" формате в Париже 2 октября", - заявили в Киеве.

"В Министерстве иностранных дел Украины с глубоким беспокойством восприняли сообщение об одобрении в закрытом режиме Советом Федерации постановления об использовании вооруженных сил России за пределами государства. Аналогичное решение России от 1 марта 2014 года привело к оккупации и аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь и вызвало беспрецедентный кризис безопасности в Европе", - поделилось опасениями украинское внешнеполитическое ведомство.

МИД Украины ожидает от Москвы "публичного заверения об отсутствии каких-либо намерений относительно использования возможностей, предоставленных постановлением Совета Федерации против Украины, последовательного выполнения обязательств по Минским договоренностям и немедленного вывода своих вооруженных сил с территории Украины".

Стоит отметить, что заявление украинских дипломатов созвучно словам Арсения Яценюка, который еще вчера обвинил Россию в "дестабилизации глобальной ситуации". При этом громкие утверждения, раздающиеся из Киева, противоречат официальной позиции США, которая гласит, что интересы Вашингтона и Москвы по части борьбы с "Исламским государством" совпадают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров