аналитика
30 Сентября 2015, 18:20


Киев начал перечить Вашингтону, критикуя удары Москвы по ИГ

15 381 59
Киев начал перечить Вашингтону, критикуя удары Москвы по ИГ Фото: Reuters

"Шагом к уничтожению глобальной системы безопасности" назвал удары российских ВВС по боевикам "Исламского государства" Арсений Яценюк, сообщает украинское издание "Корреспондент". По мнению премьер-министра Украины, действовать так, как позволяет себе Москва, "это неприемлемо".

"Считаю, что после Генеральной Ассамблеи ООН, после 70-й сессии принятие такого решения Россией - это еще один шаг к дестабилизации глобальной ситуации, к напряжению в мире, к продолжению военного конфликта, и Россия за это несет персональную ответственность", - заявил украинский премьер.

"Решение о направлении войск и предоставление разрешения российскому президенту направлять войска в любые страны мира - это шаг к уничтожению глобальной мировой системы безопасности. Это неприемлемо. И реакция международного мирового сообщества должна быть безотлагательной в этом вопросе", - добавил Яценюк.

Напомним, упомянутое премьером Украины решение Совета Федерации РФ последовало лишь после официального обращения Владимира Путина, которого попросил о помощи законно избранный президент Сирии Башар Асад.

Стоит отметить, что заявление Арсения Яценюка противоречит озвученному посольством США в России мнению Вашингтона, признавшего, что у Кремля и Белого дома "есть общие интересы", заключающиеся в борьбе с "Исламским государством". Учитывая этот факт, можно предположить, что премьер-министр Украины выступил рупором той части американского истеблишмента, которая спонсировала ИГ, надеясь после натравить окрепших исламистов на Среднюю Азию, Кавказ и Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров