аналитика
30 Сентября 2015, 12:30


"Есть общие интересы" - посольство США отреагировало на решение РФ бомбить ИГ

1 374 9
"Есть общие интересы" - посольство США отреагировало на решение РФ бомбить ИГ Фото: Reuters

Наличие у Москвы и Вашингтона "общих интересов" признало посольство США в России после того, как Совет Федерации разрешил президенту РФ использовать войска за рубежом. По заявлению американского дипломатического представительства, эти "общие интересы" заключаются в борьбе с "Исламским государством".

"В посольстве США сообщили, что Путин и Обама договорились о канале обмена информацией между военными во избежание недопонимания между подразделениями коалиции и России", - сообщает РИА Новости.

Напомним, сегодня Совфед РФ одобрил инициативу главы государства об использовании российских Вооруженных Сил за рубежом. При этом глава администрации президента России Сергей Иванов подчеркнул, что помощь Башару Асаду, который официально обратился за поддержкой к Москве, будут оказывать лишь ВВС РФ, а использование наземных подразделений исключено.

Ранее госсекретарь США Джон Керри, гнувший жесткую линию на смещение сирийского президента, изменил позицию, заявив, что смещение Асада "повлечет направленный внутрь взрыв" в сирийском обществе, который лишь усугубит существующее ныне положение дел.

При этом руководитель американского Госдепартамента официально не изменил позиции "Асад должен уйти", однако признал, что это событие может иметь место лишь после "планомерного переходного периода". А вот каким именно по срокам должен быть названный период, Керри не уточнил.

Таким образом, после переговоров Владимира Путина с Бараком Обамой незыблемая прежде позиция Белого дома по Сирии серьезно изменилась, хоть американцы и попытались завуалировать свое отступление традиционной жесткой риторикой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров