аналитика
19 Июня 2015, 11:31


Климкин ждет ответа ЕС о готовности Украины к безвизовому режиму

725 17
Климкин ждет ответа ЕС о готовности Украины к безвизовому режиму Фото: Reuters

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что до 15 декабря текущего года Евросоюз подготовит доклад о готовности страны к переходу на безвизовый режим с ЕС.

Климкин заявил, что по оценке Европейской комиссии, которая была сделана в мае, Украина не выполнила план по либерализации безвизового режима. Из 15 направлений, которые были оценены, только 2 оказались полностью выполненными.

Он добавил, что во время прошедшего недавно саммита Восточного партнерства в Риге удалось убрать ключевые политические преграды между Украиной и ЕС, связанные с событиями на Донбассе и «агрессией» России.

«Хочу сказать, продвижение на пути с ЕС в корне решительно влияет на наше продвижение в направлении либерализации и упрощения безвизового режима с другими странами, особенно - с Канадой, Австралией и Японией» - отметил он.

Напомним, что ранее украинский президент Петр Порошенко назвал отмену виз с ЕС первоочередной задачей, от которой зависит реализация ряда реформ. Украина рассчитывает, что безвизовый режим с ЕС будет введен уже с 1 января 2016 года. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров