аналитика
17 Июля 2015, 07:48


КНДР впервые приглашена Южной Кореей на совещание по безопасности

289 5
КНДР впервые приглашена Южной Кореей на совещание по безопасности Фото: reuters.com

Южная Корея пригласила Северную в пятницу присоединяться к совещанию по международной безопасности, которое запланировано Сеулом на 9-11 сентября. За последние три года это стало первым официальным приглашением КНДР со стороны Южной Кореи. Об этом сообщает издание Yonhapnews agency.

"С момента начала проведения форума в 2012 году Южная Корея впервые приглашает для участия в нем КНДР", — отметил представитель Минобороны Южной Кореи.

Ожидается, что на мероприятие прибудут представители 33 стран, среди которых будут Китай, Япония, Россия и США. Совещание пройдет на уровне заместителей оборонных ведомств.

В Сеуле рассчитывают, что участие КНДР в совещании поможет снять повышенную напряженность во взаимоотношениях двух Корей, отмечающуюся последние несколько месяцев, в связи с разногласиями по начислению заработной платы в Кэсонском Промышленном комплексе, который находится на территории Южной Кореи, но работают там преимущественно северяне.

"Сеульское совещание открывает возможности для двусторонних переговоров, поскольку приглашение предназначено, чтобы построить взаимное доверие и облегчить диалог", - цитирует издание представителя силового ведомства Южной Кореи.

Пока не известно, приняло ли руководство КНДР приглашение своих коллег из Южной Кореи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров