аналитика
30 Октября 2015, 06:12


КНДР зарабатывает миллиарды на принудительном труде своих граждан за границей - АР

589 3
КНДР зарабатывает миллиарды на принудительном труде своих граждан за границей - АР Фото: reuters.com

Десятки тысяч граждан Северной Кореи принудительно отправляются властями своей страны «на заработки» за границу, что приносит доход КНДР от $1,2 млрд до $ 2,3 млрд ежегодно. Таким образом власти КНДР получают валютную выручку, которой они лишены в результате международных санкций. Об этом пишет Associated Press, ссылаясь на результаты специального расследования ООН.

По данным докладчика ООН Марзуки Дарусмана, таким образом в различных странах мира работает около 50 тысяч человек из КНДР.

Сообщается, что больше всего таких работников в Китае и России. Также они работают в Алжире, ОАЭ, Катаре, Нигерии, Малайзии, Польше и других странах. За рекрутированными работниками ведут наблюдении северокорейские спецслужбы, сообщается в докладе.

По словам Дарусмана, работники из КНДР задействованы в основном в добывающей, текстильной и строительной отраслях и получают не более $150 в месяц, работая иногда по 20 часов в день. Более того, в ООН подсчитали, что такие же суммы работодатели перечисляют и непосредственно властям КНДР. Однако, как именно происходят подобные «доплаты» в ООН не объяснили.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров