аналитика
27 Июля 2015, 07:29


Конституционный суд РФ поставил точку во взаимоотношениях международного и национального законодательств

2 004 23
Конституционный суд РФ поставил точку во взаимоотношениях международного и национального законодательств Фото: reuters.com

Решения Европейского суда по правам человека могут не исполняться, если они противоречат основополагающим принципам и нормам Конституции РФ. Такое постановление принял Конституционный суд России по запросу депутатов Государственной думы. Об этом сообщает «Российская газета».

Так, ввиду принятого в последнее время ряда решений ЕСПЧ, которые вступают в противоречие с российской конституцией, депутаты обратились за разъяснениями ситуации в Конституционный суд. Одним из таких примеров стало решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа.

«Есть и другие примеры подобных решений ЕСПЧ, имеющих своей конечной целью размывание границ государственного суверенитета РФ, основанного на верховенстве Конституции РФ и приоритете юрисдикции КС РФ как единственного органа власти, уполномоченного на осуществление конституционного надзора», — отметили в Госдуме.

В КС России ответили, что в таких случаях Конвенция о защите прав человека не отменяет приоритет Конституции РФ. Таким образом, Ни международный договор, ни правовые позиции ЕСПЧ не являются для России обязательными к исполнению.

«Россия может в порядке исключения отступить от выполнения возлагаемых на неё обязательств, когда такое отступление является единственно возможным способом избежать нарушения основополагающих принципов и норм Конституции», - разъяснили судьи суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров