аналитика
24 Августа 2016, 19:24


Курды: в Сирии на стороне Турции воюет "Джебхат ан-Нусра"

519 0
Курды: в Сирии на стороне Турции воюет "Джебхат ан-Нусра" Фото: Reuters

На стороне Турции в операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков террористической организации ДАИШ участвуют сторонники других радикальных группировок. Об этом рассказал в среду глава представительства сирийского Курдистана в Москве Роди Осман.

"Утром в деревню Аль-Хеселие в шести километрах на запад от города Джараблус вошли 25 танков, город был обстрелян танками, артиллерией и авиацией. В этой атаке также участвовали члены радикальных исламистских группировок, таких как "Джебхат ан-Нусра", "Ахрар аш-Шам", "Султан Мурад", "Нур эд-Дин аз-Зенки" и "Джейш эль-Фатих (запрещены в России — прим. ред.)", — цитирует РИА "Новости" заявление Османа.

По его словам, план президента Турции Раджепа Тайипа Эрдогана заключается в том, чтобы "занять участок на севере Сирии, где будут размещены его радикальные сторонники". "Это нападение — часть плана Эрдогана по возрождению Османской империи", — уверен глава представительства.

Ранее в среду стало известно, что вооруженные силы Турции при поддержке танков, артиллерии и самолетов международной коалиции атаковали сирийский Джараблус. По данным турецких средств массовой информации, цель турецких и коалиционных сил — открыть коридор силам умеренной сирийской оппозиции для зачистки города от террористов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров