аналитика
18 Апреля 2016, 16:45


Латвия подсчитала ущерб экономике от "советской оккупации"

1 408 0
Латвия подсчитала ущерб экономике от "советской оккупации" Фото: shutterstock.com

Ущерб, нанесенный экономике Латвии СССР за время "оккупации", оценивается в 185 миллиардов евро. Об этом сообщила представитель комиссии, созданной для подсчета ущерба, Рута Паздере, передает Delfi.

По ее словам, демографический ущерб от действий советской власти (миграция жителей Латвии в РФ и на Запад) оценивается в десятки миллиардов евро; урон окружающей среде — примерно в такую же сумму.

Итоги подсчетов Паздере обнародовала в Риге на презентации книг, посвященных жизни республики в составе Советского Союза: "Латвийская промышленность до и после восстановления независимости", "Колониальная политика советской империи и колонизация Латвии в 1940—1990 годы" и "Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии".

Комиссия по оценке ущерба для Латвии от "советской оккупации" была создана 11 лет назад. В 2008-2014 годах она не работала из-за отсутствия финансирования. 

5 ноября 2015 года министры юстиции стран Балтии подписали в Риге меморандум о координации совместной деятельности по предъявлению к России, как к правопреемнице СССР, требований о возмещении "советского оккупационного ущерба".

Балтийские страны считают, что в период с 1940 по 1991 годы были оккупированы Советским Союзом. Россия, со своей стороны, категорически не согласна с такой постановкой вопроса.

В феврале этого года, комментируя намерение стран Балтии взыскать с России ущерб за "советскую оккупацию", вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что они получат "от мертвого осла уши".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров