аналитика
18 Апреля 2016, 23:17


Лавров обвинил США в невыполнении обещаний по Сирии

1 043 0
Лавров обвинил США в невыполнении обещаний по Сирии Фото: Reuters

США до сих пор не выполнили обещания повлиять на так называемую умеренную оппозицию в Сирии для того, чтобы вывести её из районов боевых действий и не создавать сложностей для борьбы с террористической группировкой "Джебхат-ан-Нусра". Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в понедельник по итогам переговоров с главами МИД Индии и КНР в Москве.

По словам Лаврова, США "достаточно давно" ставили вопрос о том, что позиции "Джебхат-ан-Нусры" "перемешаны с позициями умеренной и участвующей в перемирии оппозиции".

"На это было сказано, и они (США — прим. ред.) с этим согласились устами Джона Керри, что если эти группировки хотят соблюдать условия прекращения боевых действий и не хотят выглядеть как пособники террористов, нужно сделать очень простую вещь — отмежеваться физически от террористических позиций", — приводит РИА "Новости" слова главы МИД РФ.

"Американцы нас заверяли многократно, что они этим займутся: будут использовать свое влияние на умеренную оппозицию для того, чтобы вывести их из этих районов (где воюют террористы — прим. ред.) и не создавать сложностей для коллективной борьбы с "Джебхат-ан-Нусрой". До сих пор эти обещания не выполнены", — констатировал Лавров.

Ранее в понедельник стало известно, что сирийская оппозиция обвинила официальный Дамаск в нарушении перемирия и анонсировала создание общего командования, целью которого станет военное противостояние. В связи с этим повстанцы приняли решение на время отложить межсирийские переговоры в Женеве, которые были возобновлены 14 марта.

27 февраля в Сирии вступил в силу режим прекращения огня, инициаторами которого стали Россия и США. Согласно договоренностям, перемирие не распространяется на запрещенные в РФ организации ДАИШ, "Джебхат ан-Нусра" и другие группировки, признанные ООН террористическими. 

23 февраля глава группировки Сирийской свободной армии "Армия Ярмука" Башар Аз-Зоуби заявил, что план по перемирию, согласованный Москвой и Вашингтоном, по его мнению, является лишь прикрытием для президента Сирии Башара Асада и его российских союзников для продолжения атак позиций, где повстанцы и террористы находятся очень близко друг к другу. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров