аналитика
10 Октября 2016, 23:17


Лавров отказался "гадать на кофейной гуще" по поводу исков Парижа к РФ

1 301 0
Лавров отказался "гадать на кофейной гуще" по поводу исков Парижа к РФ Фото: Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя намерение Парижа привлечь Москву к ответственности за ситуацию в Сирии, заявил, что не видел никаких исков по этому поводу.

"Никаких исков я не видел, и гадать на кофейной гуще я не собираюсь", — цитирует РИА "Новости" слова Лаврова.

Ранее в понедельник глава МИД Франции Жан-Марк Эйро объявил, что французские власти намерены обратиться в Международный уголовный суд для консультаций о расследовании возможных военных преступлений, совершенных в Сирии. 

Накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил, что жители города Алеппо стали жертвами военных преступлений и пообещал, что совершившие их будут привлечены к ответственности.

Идею провести в отношении России расследование на предмет военных преступлений в Сирии первым подал госсекретарь США Джон Керри в пятницу, 7 октября.

В тот же день официальный представитель российского МИД Мария Захарова в интервью телеканалу "Дождь" напомнила Керри, что за его заявлением стоят "серьёзные юридические последствия". Она отметила, что такими словами американцам жонглировать очень опасно, потому что за их плечами — действительно, военные преступления.

"Если речь заходит о военных преступлениях, американские представители должны начать с Ирака, а потом перейти на Ливию, обязательно на Йемен — разобраться, что там", — сказала дипломат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров