аналитика
15 Апреля 2016, 21:54


Лавров ответил Керри на претензии по пролёту российских Су-24 над "Дональдом Куком"

2 940 0
Лавров ответил Керри на претензии по пролёту российских Су-24 над "Дональдом Куком" Фото: Reuters

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора затронули тему инцидента, произошедшего между российскими фронтовыми бомбардировщиками Су-24 и американским эсминцем "Дональд Кук" в Балтийском море. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

"При обсуждении эпизода с появлением российских самолетов вблизи эсминца ВМС США Дональд Кук Лавров подчеркнул, что исчерпывающие разъяснения на этот счет были даны по линии Министерства обороны России", — говорится в сообщении министерства.
Отмечается, что телефонный разговор Лаврова и Керри состоялся по инициативе американской стороны.

Ранее в пятницу госсекретарь США Джон Керри заявил, что согласно правилам ведения боевых действий американский эсминец "Дональд Кук" мог сбить приблизившиеся к нему Су-24 ВКС России. Он назвал полеты российских военных самолетов "непрофессиональными, без нужды провокационными и несомненно опасными" и сообщил о намерении обсудить произошедшее со своим российским коллегой.

Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков, со своей стороны, подчеркнул, что российские пилоты соблюдали все принятые международные требования безопасности. Он также отметил, что эсминец США в момент инцидента находился в 70 километрах от российской военно-морской базы.

В среду, 13 апреля, российские фронтовые бомбардировщики Су-24 и боевой вертолет пролетели над американским эсминцем "Дональд Кук", который участвовал в совместных с Польшей учениях в западной части Балтийского моря. Американская сторона утверждает, что российские Су-24 приблизились к эсминцу ВМС США "Дональд Кук" на расстояние менее десяти метров. В Пентагоне назвали данный инцидент "имитацией атаки".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров