аналитика
20 Октября 2016, 17:45


"Лет ми спик фром май харт": Медведев шутливо представил Мутко правительству

1 229 0
"Лет ми спик фром май харт": Медведев шутливо представил Мутко правительству Фото: Reuters

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг представил вице-премьера Виталия Мутко, процитировав отрывок из речи политика на английском, с которой тот выступал на заседании исполкома FIFA, презентуя Россию как место проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Ну что, как некоторые мои коллеги говорят, лет ми спик фром май харт ин рашн. Прежде чем мы начнем заседание правительства, естественно, должен еще раз представить вам наших коллег — и старых, и новых", — сказал Медведев (цитата по РИА "Новости").

"Виталий Леонтьевич Мутко у нас теперь заместитель председателя правительства, он отвечает за спорт, туризм и молодежную политику. Как известно, вчера президент поддержал мое предложение, подписал указ. Соответственно Виталий Леонтьевич приступает к исполнению своих обязанностей",  — пояснил глава правительства.

Мутко был освобожден от должности министра спорта и назначен вице-премьером накануне, 19 октября. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Бывший глава спортивного ведомства известен своими публичными выступлениями на иностранном языке. В 2010 году видеоролик под названием "Виталий Мутко фром хиз харт", на котором он представляет заявку России на выборах страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года, набрал почти два миллиона просмотров благодаря своеобразному произношению чиновника. 

Кроме того, в мае прошлого года на заседании исполкома FIFA в Цюрихе министр пообщался с представителями СМИ, используя смесь английского и русского языков.

В декабре Мутко заявил, что благодаря самоучителю, который президент страны Владимир Путин подарил ему на день рождения, 8 числа того же месяца, он начал продвигаться в изучении английского языка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров