аналитика
20 Июня 2016, 10:25


Лидер голландской Партии свободы: народ устал от ЕС, нам будет лучше без него

676 0
Лидер голландской Партии свободы: народ устал от ЕС, нам будет лучше без него Фото: Reuters

Все больше людей в Нидерландах не хотят быть под властью чиновников из Брюсселя, заявил один из самых популярных голландских политиков - глава Партии свободы (PVV) Берт Вилдерс. ЕС лишает жителей страны идентичности и демократии, считает евроскептик, также полагающий, что экономика Нидерландов от выхода из Евросоюза лишь приобретет выгоду.

"Могу сказать, что экономически от этого мы тоже выиграем. При выходе из Евросоюза наши экономические показатели к 2024 году вырастут на 10%. Кроме того, мы самостоятельно сможем выстраивать торговые отношения со многими странами", - цитирует Вилдерса газета "Известия".

По мнению лидера PVV, пример британцев, готовящихся к референдуму о выходе из ЕС, может стать заразительным даже в том случае, если Лондон не разорвет нынешние отношения с Брюсселем.

"Если Великобритания покинет ЕС, я уверен, что большинство голландцев также вскоре захотят это сделать. Даже если большинство британцев проголосуют за единство с ЕС, уже сейчас очевидно, что в обществе назревает раскол, практически полстраны поддерживает выход. То есть это лишь вопрос времени, как говорится, загнать джинна обратно в бутылку едва ли удастся", - считает голландец.

Комментируя итоги прошедшего в Нидерландах референдума, на котором жители страны сказали "нет" ассоциации с Киевом, Берт Вилдерс наградил Украину неприятными эпитетами.

"Украина - одна из самых коррумпированных стран в мире, а это соглашение подразумевает не только торговлю, но и политику, военное и гуманитарное сотрудничество, то есть по всем этим пунктам Киев должен реализовать положения в соответствии с требованиями ЕС. Многие, и я в том числе, считают, что Украина должна оставаться нейтральным буфером между Европой и Россией. Сегодня это разделенная страна, где идет гражданская война. Киеву еще предстоит сделать много для ассоциации с ЕС, в первую очередь это касается реализации Минских соглашений. Украинцы также должны договориться между собой, соблюдать права всех граждан, особенно на юго-востоке страны", - подытожил лидер голландской Партии свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров