аналитика
18 Июня 2015, 13:20


"Мандат доверия" - Кудрин предлагает досрочные президентские выборы

1 010 18
"Мандат доверия" - Кудрин предлагает досрочные президентские выборы Фото: Reuters

С предложением о досрочных выборах президента РФ выступил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) бывший министр финансов России Алексей Кудрин. По его мнению, такой шаг мог бы подтвердить "мандат доверия" Путину для запуска новой программы экономических реформ.

"Почему бы нам, мне кажется, если мы выборы Думы приближаем, не приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ, которую легче проводить с мандатом доверия", - цитирует слова Кудрина ТАСС.

За образец экс-министр финансов предлагает взять Казахстан, президент которого Нурсултан Назарбаев объявил перевыборы, победил на них, после чего запустил программу реформ "100 шагов".

Интересно, что на ПМЭФ Алексей Кудрин вел речь лишь об экономических реформах, тогда как ранее, рассказывая об условиях своего возвращения в правительство, он заявлял, что России необходимы и политические преобразования.

Причем реформы, согласно Кудрину, должны быть в стиле "второй перестройки", с которой экс-министр финансов ассоциируется у россиян вместе с Михаилом Горбачевым. Ответ на свою инициативу от народа радетели "перестройки № 2" уже получили, что же касается "мандата доверия", то рейтинг одобрения Владимира Путина показывает величину этого доверия без каких бы то ни было досрочных выборов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предложение Кудрина о перенесении выборов с 2018 года комментировать не стал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров