аналитика
25 Апреля 2016, 20:50


Мэру Риги пригрозили тюрьмой за его карикатуру о "советской оккупации"

2 401 0
Мэру Риги пригрозили тюрьмой за его карикатуру о "советской оккупации" Фото: Reuters

Мэру Риги Нилу Ушакову пригрозили тюремным заключением за публикацию карикатуры о подсчете латвийскими властями ущерба от так называемой "советской оккупации". Об этом сам градоначальник сообщил в понедельник на своей странице в социальной сети Facebook.

"До пяти лет тюремного заключения за эту карикатуру. Таким наказанием мне грозит в интервью телеканалу TV24 замечательная женщина Рута Паздере, которая отвечает за подсчет компенсации от оккупации", — написал Ушаков.

"Именно Рута Паздере насчитала сумму в 185 миллиардов евро. Она публично заявляла, что в низких пенсиях и эмиграции в Латвии виноваты историческое наследие. И она же хвасталась, что Латвия своим иском могла бы разорить Россию" — также отметил он.

По его словам, депутат от партии "Единство" Вионис Кирсис написал на него заявление в Полицию безопасности, требуя возбудить дело за этот рисунок. 

"Если тебя укусит вампир, то ты станешь вампиром. Вот я думаю, а кто их там всех кусает?" — в ответ на это задается вопросом Ушаков.

Он также пояснил суть опубликованной им карикатуры, отметив, что латвийские власти списывают все проблемы в стране на былое советское время.

"В Латвии правые политики все проблемы последних 25 лет списывают на тяжелое историческое наследие. Главное, не забывать периодически публично попросить компенсацию от России. Тогда все совершенные грехи обнуляются и можно идти дальше трудиться", — написал Ушаков.

"Благодаря же таким, как Рута Паздере, латвийские правые политики регулярно получают новые инструменты для засовывания в колеса всей нашей стране. И таким, как Рута Паздере, было бы неплохо понять, что именно она несет свою долю ответственности и за низкие пенсии в нынешней Латвии, и за эмиграцию", — продолжил он.

18 апреля представитель латвийской комиссии, созданной для подсчета ущерба, Рута Паздере сообщила, что ущерб, нанесенный экономике Латвии СССР за время "оккупации", был оценен в 185 миллиардов евро. Спустя несколько дней, 21 апреля, сумма претензий была увеличена до 300 миллиардов евро.

Комиссия по оценке ущерба для Латвии от "советской оккупации" была создана 11 лет назад. В 2008-2014 годах она не работала из-за отсутствия финансирования.

5 ноября 2015 года министры юстиции стран Балтии подписали в Риге меморандум о координации совместной деятельности по предъявлению к России, как к правопреемнице СССР, требований о возмещении "советского оккупационного ущерба".

Балтийские страны считают, что в период с 1940 по 1991 годы были оккупированы Советским Союзом. Россия, со своей стороны, категорически не согласна с такой постановкой вопроса.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров