аналитика
30 Мая 2016, 21:53


МИД Германии предложил подумать о поэтапном снятии санкций с России

460 0
МИД Германии предложил подумать о поэтапном снятии санкций с России Фото: Reuters

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая в понедельник на "Потсдамских встречах" Германо-российского форума в Берлине, предложил подумать о поэтапном снятии санкций с России, увязав этот процесс с прогрессом в выполнении минских соглашений по Украине.

"Мое предложение прошлой недели — при прогрессе по существу в реализации минских договоренностей подумать о возможности поэтапного снятия санкций", — цитирует РИА "Новости" слова Штайнмайера.

В четверг, 26 мая, в ходе своего визита в Ригу глава МИД ФРГ также признался, что в Евросоюзе растет протест против продления антироссийских санкций. "Общей позиции по этому вопросу достичь будет сложнее, чем год назад", — отметил он.

Кроме того, днем ранее за продолжение диалога о пошаговом снятии санкций с России высказался вице-канцлер, министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль. На встрече с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым в городе Ростоке он заявил, что "изоляция РФ почти ничего не приносит" и улучшить ситуацию может "только диалог".

После этого в Киеве заявили, что возмущены предложением Габриэля. "Опыт показывает, что такие санкции эффективны и успешны только тогда, когда соблюдены все условия. В случае с Россией международное сообщество нуждается в стратегическом терпении, единстве и твердости", — указал посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Он также сообщил, что в связи с заявлением Габриэля обратился в МИД Германии с просьбой пояснить, соответствует ли эта точка зрения официальной позиции федерального правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров