аналитика
22 Октября 2015, 17:15


МИД РФ поблагодарил Джимми Картера за передачу карт с позициями ИГ в Сирии

1 257 7
МИД РФ поблагодарил Джимми Картера за передачу карт с позициями ИГ в Сирии Фото: Reuters

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова подтвердила на пресс-конференции в четверг, что бывший президент США Джимми Картер передал России американские карты с расположением позиций боевиков "Исламского государства" в Сирии.

"Я могу подтвердить, что эта информация соответствует действительности. Действительно, к российской стороне обратился Джимми Картер с предложениями переслать нам составляемые его президентским центром карты с указанием текущего расположения противоборствующих сторон в Сирии, включая позиции правительственных войск, ИГИЛ и других группировок", — цитирует РИА "Новости" заявление Захаровой.

По ее словам, полученные географические данные не являются секретной информацией, и большая их часть выложена на сайте возглавляемого Картером центра. 

"Вместе с тем мы с большой благодарностью восприняли данный жест бывшего президента Соединенных Штатов, который, очевидно, искренне выступает за объединение усилий по борьбе с терроризмом и при этом беспокоится о судьбе сирийского народа", — отметила представитель российского министерства.

"Конечно, с нашей точки зрения, было бы куда логичнее и эффективнее, если бы такой же конструктивный подход проявляли те, кто в Вашингтоне обладает всей полнотой информации на данный счет", — также добавила Захарова.

Напомним, что накануне бывший президент США Джимми Картер, выступая на открытии воскресной школы в штате Джорджия, рассказал о том, как он предложил отправить президенту РФ Владимиру Путину американские карты с расположением позиций боевиков "Исламского государства" в Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров