аналитика
3 Октября 2016, 19:54


МИД России обратил внимание международного следствия на роль Украины в гибели MH17

918 0
МИД России обратил внимание международного следствия на роль Украины в гибели MH17 Фото: Reuters

У Москвы есть основания сомневаться в объективности выводов международного следствия о крушении малайзийского "Боинга" в Донбассе в 2014 году. Об этом в Министерстве иностранных дел России сообщили послу Нидерландов Рене Джонс-Бос, которая была вызвана в понедельник на Смоленскую-Сенную площадь.

"Отмечено, что у российской стороны сохраняются веские основания сомневаться в объективности, достоверности и беспристрастности представленных Совместной следственной группой выводов", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД, в том числе, указали на то, что игнорировать предоставляемую российской стороной важную объективную информацию неприемлемо.

"Российская сторона призвала Гаагу тщательно изучить переданные недавно Россией первичные радиолокационные данные, которые являются наиболее объективным доказательством того, что в действительности происходило в небе над Украиной в момент катастрофы, и учесть их в своих окончательных выводах", — сообщили в дипведомстве.

Там также особо обратили внимание на "пагубность давления на Россию и на мировое сообщество в целом с целью заставить закрыть глаза на все многочисленные дефекты в работе совместной следственной группы и признать делаемые ею выводы единственно правильными и неоспоримыми".

"Выражена надежда на то, что ССГ в рамках своей компетенции даст квалифицированную оценку факту незакрытия Украиной воздушного пространства — как одной из основных причин произошедшей трагедии", — добавили в министерстве.

В пятницу, 30 сентября, официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что посол Нидерландов в Москве Рене Джонс-Бос будет вызвана в понедельник, 3 октября, в министерство в ответ на вызов российского посла во внешнеполитическое ведомство Нидерландов, где ему было сообщено о недопустимости критики выводов международного расследования крушения рейса MH17. 

В среду, 28 сентября, совместная следственная группа под руководством Нидерландов в своем предварительном докладе по расследованию катастрофы малайзийского "Боинга" в Донбассе заявила, что самолет был сбит ракетой зенитного комплекса "Бук", якобы ввезенного в восточную Украину из России и сразу после атаки вывезенного назад. При этом конкретных виновных представители следственной группы назвать отказались, заявив, что это будет сделано по окончании расследования, до конца 2017 года.

Напомним, что катастрофа с самолетом авиакомпании Malaysia Airlines произошла в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Большинство из них были подданными Нидерландов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров