аналитика
30 Сентября 2016, 23:47


МИД России вызывает посла Нидерландов "на ковёр" из-за доклада по крушению MH17

905 0
МИД России вызывает посла Нидерландов "на ковёр" из-за доклада по крушению MH17 Фото: shutterstock.com

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила, что посол Нидерландов в Москве Рене Джонс-Бос в понедельник, 3 октября, будет вызвана на Смоленскую-Сенную площадь. 

По ее словам, это будет сделано в ответ на вызов российского посла во внешнеполитическое ведомство Нидерландов, где ему было сообщено о недопустимости критики выводов международного расследования крушения малайзийского "Боинга" в Донбассе. 

"В МИД России ознакомились с пресс-релизом МИД Нидерландов по итогам предпринятого им 30 сентября демарша в отношении посла Российской Федерации в Гааге. Обратило на себя внимание тотальное неприятие нидерландской стороной любой, даже обстоятельно аргументированной критики обнародованных промежуточных итогов уголовного расследования по делу о крушении малайзийского "Боинга" в небе над Украиной 17 июля 2014 года", — говорится в сообщении Захаровой, опубликованном в пятницу на сайте российского МИД.

Дипломат выразила недоумение тем, что предварительные результаты деятельности международной следственной группы навязчиво преподносятся как единственно верные и не терпящие каких-либо сомнений и возражений. В связи с этим Москва намерена заявить Джонс-Бос о том, что игнорировать предоставленную Россией важную объективную информацию неприемлемо. 

По словам представителя МИД РФ, такой подход подрывает сотрудничество российских экспертов со следствием, а также компрометирует усилия по установлению истинной картины трагедии и привлечению к ответственности виновных в соответствии с резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН.

В среду, 28 сентября, международная следственная группа в своем предварительном докладе по расследованию катастрофы малайзийского "Боинга" в Донбассе заявила, что самолет был сбит ракетой зенитного комплекса "Бук", якобы ввезенного в восточную Украину из России и сразу после атаки вывезенного назад. При этом конкретных виновных представители следственной группы назвать отказались, заявив, что это будет сделано по окончании расследования, до конца 2017 года.

Комментируя озвученные выводы, в Министерстве иностранных дел России ранее заявили, что следствие предвзято и политически мотивировано. 

Катастрофа с самолетом авиакомпании Malaysia Airlines произошла в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Большинство из них были подданными Нидерландов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров