аналитика
28 Сентября 2016, 18:56


МИД России обвинил в предвзятости следствие по делу гибели "Боинга" в Донбассе

550 0
МИД России обвинил в предвзятости следствие по делу гибели "Боинга" в Донбассе Фото: Reuters

Международное следствие по делу крушения "Боинга" авиакомпании Malaysian Airlines над Донбассом в 2014 году предвзято и политически мотивировано. Об этом говорится в комментарии официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой, опубликованном в среду на сайте ведомства.

"Россия разочарована тем, что ситуация вокруг расследования катастрофы “Боинга” не меняется. Выводы голландской прокуратуры подтверждают то, что следствие предвзято и политически мотивировано. Самовольно назначать виновного и выдумывать желаемые результаты превратилось в норму для наших западных коллег. Хочется спросить: сколько можно?" — задалась вопросом Захарова.

По ее словам, сделав Украину членом Совместной следственной группы, ей подарили возможность подделывать доказательства и оборачивать дело в свою пользу. 

"Россия изначально предлагала работать совместно и опираться только на факты. Вместо этого международные следователи отстранили Москву от полноценного участия в следственном процессе, отведя нашим усилиям лишь второстепенную роль", — отметила дипломат.

Захарова выразила надежду, что после того, как российская сторона передала в совместную следственную группу по МН17 "такие непреложные доказательства, как первичные радиолокационные данные — а каждому специалисту понятно, что это самое что ни на есть доказательство, — ситуация изменится". "И окончательные выводы следствия, в отличие от предварительных, превратятся в объективную правду и, наконец, укажут на настоящих виновников трагедии", — заключила представитель МИД.

Ранее в среду международная следственная группа в предварительном докладе по расследованию катастрофы малайзийского "Боинга" над Донбассом заявила, что самолет был сбит ракетой зенитного комплекса "Бук", ввезенного на восточную Украину из России и сразу после атаки вывезенного назад. При этом конкретных виновных представители следственной группы назвать отказались, заявив, что это будет сделано по окончании расследования, до конца 2017 года.

Катастрофа с самолетом авиакомпании Malaysia Airlines произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Большинство из них были подданными Нидерландов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров