аналитика
9 Июня 2016, 18:40


МИД Украины обвинил Россию в ведении гибридной войны со всей Европой

642 0
МИД Украины обвинил Россию в ведении гибридной войны со всей Европой Фото: Reuters

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе визита в Таллин в четверг заявил, что продление антироссийских санкций — в интересах самого Евросоюза, против которого РФ "ведет гибридную войну".

По его словам, продлевая антироссийские санкции, ЕС защищает свои принципы и ценности.

"Россия ведет войну не только против Украины, Россия ведет гибридную войну со всей Европой", — сказал министр (цитата по РИА "Новости"), после чего призвал продолжать международное давление на РФ до полного выполнения минских договоренностей.

Климкин считает, что важными условиями установления мира на востоке Украины являются прекращение артиллерийского огня и доступ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ко всему Донбассу, в том числе в приграничные области, а также ввод вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

"Только при этих условиях смогут пройти свободные и законные местные выборы в Донбассе. Сейчас Донбасс находится под протекторатом России, управляется в мафиозном стиле и людьми, поставленными Россией. Проведенные в ноябре лжевыборы не признала ни одна страна, даже Россия", — сказал глава украинского МИД.

Климкин также отметил, что, хотя жители Крыма и Донбасса находятся под влиянием "российской пропаганды", "большинство людей хочет вернуться к нормальной жизни и в поле законов Украины".

С апреля 2014 года украинские власти проводят в Донбассе так называемую антитеррористическую операцию против жителей региона, недовольных произошедшим в стране госпереворотом. По последним данным ООН, жертвами этого конфликта стали уже более 9 тысяч человек.

Москва ранее неоднократно заявляла, что не поставляет ополченцам военную технику и боеприпасы и не является стороной внутриукраинского конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров