аналитика
4 Февраля 2016, 17:25


Минобороны РФ: Турция готовит вооруженное вторжение в Сирию

2 949 16
Минобороны РФ: Турция готовит вооруженное вторжение в Сирию Фото: Orlok / Shutterstock.com

Происходящее на турецко-сирийской границе даёт серьёзные основания подозревать, что Турция ведет интенсивную подготовку к военному вторжению в Сирию. Об этом заявил в четверг официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.

"Мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства — Сирийской Арабской Республики… Признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше", — сказал генерал-майор (цитата по РИА "Новости").

В понедельник, 1 февраля, российское Минобороны представило видеодоказательства обстрела сирийских населённых пунктов с позиций турецкой погранзаставы. На записи видно, как на турецкой заставе артиллерийские позиции крупнокалиберных самоходных артиллерийских установок осуществляют обстрел сирийской территории.

"Нас удивляет, что словоохотливые представители Пентагона, НАТО и многочисленных так называемых организаций по защите прав человека в Сирии, несмотря на наш призыв прореагировать на эти действия, до сих пор хранят молчание", — сказал Конашенков.

Он напомнил, что Минобороны России усилило ведение всех видов разведки в ближневосточном регионе. "Поэтому если кто-то в Анкаре думает, что отмена полета российских наблюдателей позволит что-то скрыть, то это непрофессионально", — добавил представитель российского оборонного ведомства.

Накануне стало известно, что Турция отказала российским инспекторам в проведении наблюдательного полета над своей территорией в рамках Договора по открытому небу. По данным Минобороны, маршрут полета предполагал, в том числе, наблюдение районов, прилегающих к границе с Сирией, а также аэродромов, где базируется авиация стран военного блока НАТО.

МИД Турции объяснил отказ отсутствием консенсуса в вопросе о маршруте наблюдательного полета, который хотели совершить российские представители в начале февраля. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров