аналитика
15 Июля 2016, 16:05


Москва приветствовала нового экспрессивного главу МИД Британии, а США напряглись

1 087 0
Москва приветствовала нового экспрессивного главу МИД Британии, а США напряглись Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Официальный представитель МИД России Мария Захарова приветствовала назначение нового министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона.

Она сказала, что Москва не будет скучать по предыдущему министру мистеру Хаммонду. Сергей Лавров уже отправил телеграмму с поздравлениями о назначении Борису Джонсону.  

Захарова: «Что касается смены игроков-нападающих во внешнеполитическом ведомстве Великобритании, то мы не просто в курсе – Министр иностранных дел России С.В.Лавров направил соответствующие поздравления своему коллеге, который занял этот пост.

Конечно, книга российско-британских отношений давно ждет, когда будет перевернута эта не лучшая страница в истории двустороннего взаимодействия. Да и «взаимодействием» это вряд ли можно назвать. Если у британской стороны при новом руководителе внешнеполитического ведомства будут соответствующие желания и намерения, то мы их, безусловно, поддержим. Так же могу сказать, что по г-ну Ф.Хэммонду (он же Ф.Хаммонд) мы скучать не будем.

Экс-мер Лондона и член Консервативной партии Борис Джонсон критиковал Барака Обаму, нелестно отзывался о его происхождении, назвал его действия "бессвязными, непоследовательными и лицемерными". Он охарактеризовал кандидата в президенты США Хиллари Клинтон как "садистскую медсестру в психиатрической больнице." Он однажды написал оскорбительные стихи про президента Турции Эрдогана, нарушил принятый на Западе тренд и похвалил Башара Асада за борьбу против террористов. Политик является ярым сторонником выхода Британии из Евросоюза.

Официальный представитель Госдепа Марк Тонер сказал, что США в состоянии работать с англичанами, независимо от того, кто занимает роль главы иностранных дел из-за особых отношений с Королевством. "Наши отношения не относятся к конкретным личностям, а происходящее сейчас является важнейшим моментом в истории Великобритании, а также ее отношений с США", - отметил Тонер.

Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил о том, что Борис Джонсон много врал, поэтому не видит его на данной ответственной должности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров