аналитика
3 Марта 2016, 20:52


МВФ: новый транш помощи Украине будет зависеть от погашения долга перед РФ

3 147 17
МВФ: новый транш помощи Украине будет зависеть от погашения долга перед РФ Фото: Mark Van Scyoc / Shutterstock.com

Директор Международного валютного фонда по коммуникациям Джерри Райс в ходе брифинга в четверг заявил, что при принятии решения о выделении Украине очередного транша помощи совет директоров МВФ будет учитывать добросовестность усилий этой страны по погашению долга перед Россией.

"Мы не являемся частью переговорного процесса по долгу. Мы продолжаем призывать Россию и Украину к переговорам. И так называемая добросовестность — это то, что совет директоров будет учитывать при утверждении второго обзора по Украине", — цитирует РИА "Новости" заявление Райса.

По его словам, для завершения второго обзора программы помощи Украине и, соответственно, выделения следующего транша кредита МВФ необходимо также получить большую ясность от Киева по вопросу выполнения его обязательств по имплементации реформ и борьбе с коррупцией.

17 февраля Министерство финансов после неоднократных безуспешных попыток призвать Киев к конструктивному диалогу подало судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины.

В конце 2013 года Россия выкупила двухлетние евробонды Украины на три миллиарда долларов, однако та отказалась погасить их в срок и включила эти облигации в один с частными кредитами перечень бумаг, подлежащих реструктуризации.

Позднее Международный валютный фонд официально подтвердил, что долг Украины перед Россией является суверенным, а значит не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами.

Киев заявил, что принимает во внимание позицию фонда, однако все равно не сможет выплатить долг, не нарушая первичные условия займа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров