аналитика
17 Февраля 2016, 18:20


Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона

2 328 22
Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона Фото: Ekaterina Bykova / Shutterstock.com

Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга в 3 млрд долларов. Об этом в среду сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью 3 млрд долларов США и возмещения судебных расходов Российской Федерации", — цитирует РИА "Новости" заявление Силуанова.

Глава Минфина РФ отметил, что иск был подан после неоднократных безуспешных попыток призвать Киев к конструктивному диалогу о реструктуризации задолженности и признать тот факт, что еврооблигации, принадлежащие России, являются официальной задолженностью, и требования по ней должны быть урегулированы на условиях лучших, чем были предложены частным кредиторам.

"Мы много раз заявляли о готовности обсуждать возможность двустороннего внесудебного урегулирования вопроса погашения Украиной своих обязательств перед Россией. Но, к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе "доброй воли", к чему ее призывали не только мы, но и МВФ. Поэтому единственное решение вопроса — обращение в суд, что и было сделано", — сказал Силуанов.

Российский министр выразил уверенность, что суд будет открытым и прозрачным, и "защита прав РФ как кредитора будет осуществляться независимым, авторитетным судом, который беспристрастно рассмотрит спор между двумя суверенами, касающийся неисполнения долговых обязательств по еврооблигациям".

Силуанов отметил, что уже само по себе рассмотрение такого спора в судебном порядке является историческим прецедентом, о создании которого из-за действий должника приходится только сожалеть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров