аналитика
28 Апреля 2015, 15:13


На Урале поставят памятник зенитчикам, сбившим американский U-2

1 314 2
На Урале поставят памятник зенитчикам, сбившим американский U-2 Фото: http://cs624826.vk.me/v624826250/31097/iBezt9ffcFg.jpg

Памятник советским зенитчикам, сбившим ракетой ЗРК С-75 американский самолет-шпион U-2, появится на Урале 1 мая. Как раз в этот день 55 лет назад воздушное судно, пилотируемое Фрэнсисом Пауэрсом, не смогло завершить разведывательный полет над территорией СССР.

"Памятник будет установлен на 56 километре Тюменской трассы - именно в этом районе располагались подразделения зенитных войск, которые сбили самолет американского разведчика", - сообщает ТАСС.

На церемонию приедут военнослужащие второго командования ВВС и ПВО Центрального военного округа - сказал командующий Виктор Севостьянов.

"Сейчас боевые расчеты второго командования ВВС и ПВО продолжают традиции Советской армии по противовоздушной обороне. Ни на минуту не прекращают защищать российское небо от вмешательств. Ярким примером служит то, что недавно наш ракетно-зенитный полк, который базируется в городе Березовский, на отлично выполнил задания на учениях в Бурятии", - добавил генерал.

Напомним, после попадания ракеты ЗРК С-75 американскому летчику, снимавшему военные объекты и закрытые города, удалось выпрыгнуть с парашютом. Он был взят в плен и приговорен к 10 годам лишения свободы за шпионаж. Впоследствии Фрэнсиса Пауэрса обменяли на советского разведчика-нелегала Рудольфа Абеля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров