аналитика
3 Июля 2015, 17:50


Нацбанк Украины: госдолг страны вырастет до 95% ВВП

432 10
Нацбанк Украины: госдолг страны вырастет до 95% ВВП Фото: Reuters

Рост государственного и гарантированного государством долга на Украине до 95% ВВП по итогам текущего года прогнозирует Нацбанк страны в инфляционном отчете за июнь. При этом внешний долг составит около 62% ВВП, а остальные деньги государство должно собственным гражданам.

Основной рост госдолга уже миновал, считают в украинском Нацбанке. По мнению авторов отчета, пик пришелся на первый квартал за счет курсовой переоценки валютной составляющей.

Напомним, в июне показатель ВВП Украины на душу населения упал ниже аналогичного показателя Гондураса. Что же касается госдолга, то ему еще есть куда расти, учитывая мечты украинцев о "второй Франции". Ведь госдолг Парижа, включающий, помимо государственной составляющей, также кредиторские задолженности бизнеса и населения, достиг 280% при бюджетном дефиците 4,2%.

Правда, в отличие от Украины, от Франции пока что не требуют возврата долгов, и судебные иски против Парижа кредиторы не подают. Как и против США, размер госдолга которых уже превысил 18 триллионов долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров