аналитика
25 Сентября 2015, 06:48


Нефтяные компании РФ встали в оппозицию к инициативам Минфина

982 6
Нефтяные компании РФ встали в оппозицию к инициативам Минфина Фото: reuters.com

Нефтяные компании РФ соглашаются лишь на треть предложений Минфина по увеличению налоговой нагрузки на следующий бюджетный год. Речь идет о 600 млрд рублей, которые министерство финансов хочет дополнительно получить от нефтянной отрасли в 2016 году, передает ТАСС.

Однако, по информации от собственного источника, близкого к переговорному процессу между министерством и нефтяниками, последние готовы взять на себя дополнительные обязательства в объеме только 200 млрд рублей.

"Консенсус Минфина и нефтяников по дополнительным доходам в бюджет-2016 составит около 200 млрд рублей", - цитирует ТАСС свой источник.

Сообщается, что Минфин предложил ликвидировать дефицит бюджета путем искусственного изменения курса доллара для расчета налога на добычу полезных ископаемых, взяв для этого курс конца 2014 года, что приведет к фактическому увеличению поступлений в бюджет почти на 600 млрд рублей.

Руководители "Роснефти", "Лукойла", "Газпромнефти", "Сургутнефтегаза", "Башнефти", "Зарубежнефти" и "Независимой нефтяной компании" уже направили письмо-жалобу президенту страны Владимиру Путину.

"Просим вас, уважаемый Владимир Владимирович ... рассмотреть альтернативные варианты решения проблемы бюджетного дефицита 2016 года, предусматривающие источники поступлений в том числе из других секторов экономики РФ", - сказано в письме.

Также нефтяники заявили о готовности предоставить свои предложения по компенсации дефицита бюджета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров