аналитика
18 Сентября 2015, 21:26


Немецкие СМИ: бундесвер не в состоянии противостоять российским танкам

1 997 22
Немецкие СМИ: бундесвер не в состоянии противостоять российским танкам Фото: Reuters

Вооруженные силы Германии не в состоянии противостоять современным российским танкам. Об этом в пятницу пишет немецкий журнал Focus.

По оценке издания, основная проблема заключается в том, что "один из лучших танков в мире" Leopard 2 оснащается недостаточно мощным снарядами — их кинетической энергии не хватает, чтобы пробить броню модернизированных российских машин типа T-90 и T-80. 

Журнал отмечает, что броня и вооружение машин, введенных в строй еще в 1990-е годы Т-90, неоднократно совершенствовалась. Более того, с 2017 года Россия планирует принять на вооружение новый танк на платформе "Армата".

В апреле бундесвер принял решение вернуть 100 списанных танков Leopard 2, таким образом увеличив танковый арсенал до 328 единиц. Однако, по словам бывшего начальника штаба планирования немецкого Министерства обороны Ханса Рюле, увеличение танковых войск бессмысленно, поскольку бронемашины не располагают эффективным снаряжением.

В 2017 году бундесвер планирует начать модернизацию танкового вооружения, однако она затронет лишь новейшие танки Leopard 2 серии А7, которых в Германии произведено всего 20; остальные машины относятся к модификациям А6 и А5, а 100 списанных танков Leopard 2, которые немецкие вооруженные силы планируют вернуть, напоминает Focus, относятся к устаревшей серии А4.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров