аналитика
24 Июля 2015, 12:50


Немецкий литератор: Западу пора прекратить "читать нотации" громадной великой России

923 10
Немецкий литератор: Западу пора прекратить "читать нотации" громадной великой России Фото: Reuters

Прекратить "читать нотации" и вновь найти общий язык с Россией - необходимость для Запада, считает немецкий журналист и писатель, видный деятель Христианско-социального союза (ХСС) Вильфрид Шарнагль. Литератор приехал в Москву, чтобы презентовать свою книгу "Смена курса. Полемика в пользу перемен в подходе к России".

"Мы не должны мерить Россию только по той ее истории, которую мы не приемлем. Надо преодолеть старые разногласия и совместно строить будущее. Мы же не читаем нотации Китаю, а принимаем страну такой, какая она есть. Необходимо снова восстановить взаимное доверие между Западом и Россией", - сказал Шарнагль в интервью "Российской газете".

"Запад требовал от России, чтобы она изменилась по его образу и подобию, иначе никакого будущего, мол, невозможно. Мне кажется, именно это было главной проблемой. Нельзя требовать от другого государства, тем более от громадной великой России, измениться так, как нам хочется. Поэтому в последние десятилетия разрушились те доверительные отношения, которые я видел в конце 80-х годов. Сейчас в России я встретил много людей из различных регионов. В вашей стране произошли революционные изменения, а Запад продолжает жить в рамках клише из прошлого", - добавил немецкий писатель.

Напомним, в конце июня глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер признал, что Россия участвует в определении будущего Европы. Для Берлина было бы желательно возобновить дружеские связи с Москвой, подчеркнул министр иностранных дел ФРГ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров