аналитика
18 Июля 2015, 02:05


Окно в Европу прикрыто: Смольный не разрешил ЛГБТ-сообществу провести шествие по Марсовому полю

689 11
Окно в Европу прикрыто: Смольный не разрешил ЛГБТ-сообществу провести шествие по Марсовому полю Фото: reuters

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга запретил проведение шествия ЛГБТ-активистов по проезжей части вокруг территории Марсова поля. 
Акция под названием нием «VI Санкт-Петербургский Прайд» была запланирована на 25 июля 2015 года.

"Смольный отказал ЛГБТ-активистам в согласовании шествия "VI-го Санкт-Петербургского Прайда", запланированного на 25 июля. Администрация города не согласовала шествие по проезжей части вокруг территории Марсово поля. Отказ мотивирован нарушением федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", - отметили в пресс-службе организации "Равноправие".

Кроме того, свой отказ Смольный объясняет тем, что вся территория в этот день будет занята другим мероприятием.

«В проведении митинга отказано в связи с тем, что вся территория Марсово поля будет занята с 24 июля в течение нескольких суток подряд с 10 утра до 20 вечера для проведения другого мероприятия с использование плазменных экранов и генераторов», - добавляет представитель "Равноправия"  Юрий Гавриков.
Активисты намерены продолжить переписку со Смольным с целью согласования мероприятия. Комитету по законности предложат альтернативные маршруты и места проведения мероприятия.

Отметим, что летом 2014 года в Петербурге на Марсовом поле прошел первый согласованный митинг ЛГБТ-активистов. Он прошел за металлическими ограждениями, под присмотром полиции. В 2015 году ЛГБТ колонна также приняла участие в первомайском шествии по Невскому проспекту.

Ранее активисты проводили лишь несанкционированные мероприятия, так как Смольный отвечал отказом на заявки сторонников ЛГБТ. Как правило такие акции заканчивались конфликтами и задержаниями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров