аналитика
7 Мая 2015, 14:20


Опрос: половина россиян утратили доверие к зарубежным СМИ

391 10
Опрос: половина россиян утратили доверие к зарубежным СМИ Фото: shutterstock.com

Количество россиян, не доверяющих зарубежным масс-медиа, за последние восемь лет увеличилось в семь раз — до 50%. Об этом свидетельствует данные опроса, проведенного ВЦИОМ в минувшие выходные среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов РФ. 

Отметим, что в 2007 году число граждан России, которые не доверяли иностранным средствам массовой информации, составляло 7%. 

Вместе с тем доверие россиян к российским СМИ за это время не изменилось. Спустя восемь лет 75% респондентов заявили, что доверяют и "скорее доверяют" центральному телевидению, 54% — федеральной прессе. К информации по радио прислушиваются 52% опрошенных.

Однако именно телевидение по-прежнему остается для жителей России основным источником новостей. Однако за последние два года россияне стали реже черпать информацию о происходящем из газет. С 2013 года их число сократилось с 7% до 3%. 

43% россиян считают достоверными источниками новостные, аналитические и официальные интернет-сайты. Вместе с тем 55% опрошенных признались, что в случае спорной трактовки каких-либо событий охотнее воспримут версию, высказанную по телевидению. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров