аналитика
28 Июня 2016, 06:52


Партнёры по МКС договорились спроектировать лунную орбитальную станцию

466 0
Партнёры по МКС договорились спроектировать лунную орбитальную станцию Фото: shutterstock.com

Партнеры по Международной космической станции сформировали сценарий создания международной окололунной посещаемой платформы, которая может стать первым шагом на пути освоения дальнего космоса. Об этом в понедельник сообщает газета "Известия" со ссылкой на руководителя пресс-центра ракетно-космической корпорации "Энергия" Ирину Романову.

По ее словам, уже начато обсуждение потенциального облика платформы и требований к ее элементам и используемым интерфейсам. Предполагается, что предложения по будущей программе создания и эксплуатации международной окололунной посещаемой платформы будут представлены главам агентств-партнеров по программе МКС в первой половине 2017 года.

Обсуждение возможностей сотрудничества по исследованию космоса за пределами низкой околоземной орбиты партнерами по МКС началось в 2011 году в рамках экспертной рабочей группы по программе МКС (IEWG — ISS Experts Working Group).

Осенью 2014 года был подписан "План изучения возможностей МКС для исследования дальнего космоса", для реализации которого и была образована рабочая группа IECST. Она рассматривает возможные сценарии будущей международной программы, которая позволила бы отработать ключевые элементы и начать миссии по исследованию дальнего космоса в соответствии с национальными интересами партнеров, которые включают исследование окололунного пространства, Луны, а также Марса и астероидов. 

"Группой сделан вывод о целесообразности создания международной окололунной посещаемой платформы, которая стала бы первым шагом на пути освоения дальнего космоса", — сообщила Романова.

В апреле исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации "Роскосмос", летчик-космонавт Сергей Крикалев сообщил, что Россия начнет строительство научной базы на Луне в период с 2030 по 2035 годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров