аналитика
13 Июля 2016, 06:58


Пекин назвал острова в Южно-Китайском море своей неотъемлемой частью

499 0
Пекин назвал острова в Южно-Китайском море своей неотъемлемой частью Фото: reuters.com

Официальные китайские власти не признали решение Третейского суда в Гааге и выдали официальный документ под названием «Китай придерживается позиции урегулирования путем переговоров с Филиппинами по Южно-Китайскому морю», в котором однозначно заявили, что продолжают считать острова в Южно-Китайском море своей неотъемлемой территорией. Об этом пишет агентство «Синьхуа» со ссылкой на официальный «белый» документ.

Так, в документе говорится, что еще два тысячелетия назад Китай «первым обнаружил, назвал и освоил острова и окружающие их воды» и соответственно первым мирным путем установил над островами свой суверенитет. Таким образом юрисдикция Китая над островами в Южно-Китайском море подтверждена «исторически и юридически», считают в Пекине.

Напротив, в Вашингтоне призвали Китай выполнять решение суда в Гааге. Также один из главных кандидатов на пост следующего президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон высказалась в поддержку решения Третейского суда в Гааге, назвав акваторию Южно-Китайского моря «важной для свободной торговли США».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров