аналитика
6 Октября 2016, 23:17


Пентагон пообещал принять меры в связи с размещением российских С-300 в Сирии

1 216 0
Пентагон пообещал принять меры в связи с размещением российских С-300 в Сирии Фото: shutterstock.com

Официальный представитель Пентагона Питер Кук заявил, что ведомство предпримет все меры безопасности в связи с размещением Россией систем ПВО С-300 в Сирии. 

Отвечая на вопрос, воспринимает ли он как угрозу заявления представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова о том, что радиус действия С-300 может стать "сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов", Кук сказал (цитата по РИА "Новости"): "Мы продолжим предпринимать все шаги, необходимые, чтобы наши экипажи действовали как можно в большей безопасности".

Представитель Минобороны США напомнил, что у террористических группировок в Сирии нет авиации, а в ответ на вопрос о том, против кого направлены С-300, попросил обратиться за разъяснением к российским военным.

В то же время Кук отметил, что меморандум о взаимопонимании, несмотря на разногласия с русскими, работает эффективно над сокращением риска для американских и российских пилотов и членов экипажа и призвал российских военных не отказываться от данного канала взаимодействия. "Мы продолжим пользоваться должным образом этим каналом коммуникации и призываем русских делать то же самое", — сказал он.

Ранее в четверг представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что любые ракетные или авиационные удары по территории, контролируемой сирийским правительством, представляют угрозу российским военнослужащим. В связи с этим он отметил, что радиус действия систем С-400 и С-300, прикрывающих базы в сирийских Хмеймиме и Тартусе, "может стать сюрпризом для любых неопознанных объектов".

Во вторник, 4 октября, телеканал Fox News со ссылкой на данные в американской разведке сообщил, что в минувшие выходные Россия доставила на военно-морскую базу в сирийском Тартусе новейшую систему армейской ПВО С-300В4 сверхдальнего действия, способную сбивать крылатые ракеты. Позднее эту информацию подтвердили в российском Минобороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров