аналитика
25 Января 2016, 10:10


По рецептам НСДАП - в Уэльсе беженцев обязали постоянно носить цветные браслеты

478 13
По рецептам НСДАП - в Уэльсе беженцев обязали постоянно носить цветные браслеты Фото: The Guardian

Красные браслеты, по которым легко идентифицировать мигранта, обязали носить тех, кто просит убежища в валлийском Кардиффе, сообщает The Guardian. Без опознавательных знаков, схожих по назначению с желтыми звездами, которые нацисты заставляли носить евреев, беженцам просто не дают еды.

Инициатива по введению браслетов исходила от компании-подрядчика Clearspring Ready Homes, занимающейся расселением мигрантов. Особенность названных опознавательных знаков такова, что сняв, их нельзя надеть обратно. В итоге беженцы вынуждены носить браслеты круглосуточно, поскольку иначе рискуют просто остаться голодными.

"Если снять браслет, его уже невозможно надеть обратно на запястье, так что если вы хотите поесть, вы должны носить его все время. Маркировка браслетов на ежедневной основе серебряными, красными или синими метками служит лишь напоминанием о том, что мы по-прежнему носим одежду изгоев", - рассказал журналистам один из мигрантов, также поделившийся впечатлениями о жизни в коммуне Lynx House в Кардиффе, куда беженца поселила компания Clearspring Ready Homes.

"Жизнь в Lynx House - один из самых страшных эпизодов в моей жизни... От дома до столовой в Lynx House было минут десять пешком, и дорога проходила мимо участка с плотным автомобильным движением. Когда мы шли на обед с этими браслетами напоказ, водители начинали сигналить и орать на нас, оскорбляя и требуя, чтоб мы уехали отсюда", - рассказал мигрант.

"Браслеты - очевидный и простой способ дискриминации: нет браслета - нет еды. Это делается, чтобы мы чувствовали себя людьми второго сорта. Обитатели Lynx House панически боятся встречи с незнакомыми местными жителями, поскольку зачастую это означает большие проблемы", - добавил другой беженец, приехавший в Уэльс из Судана.

Стоит отметить, что это уже второй подобный скандал, разгоревшийся в Великобритании за последнее время. Ранее в городе Мидлсбро, расположенном в графстве Северный Йоркшир, мигранты пожаловались журналистам The Times на то, что компания G4S, размещающая приезжих, выкрасила все дома для беженцев красной краской. Мигранты посчитали, что подобные действия лишь спровоцируют местных ультраправых на враждебные акции по отношению к приезжим.

Напомним, ранее аналогии между поведением германских нацистов и современных европейских властей увидели в Норвегии, где правозащитники сравнили высылку сирийских беженцев с депортацией евреев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров