аналитика
20 Января 2016, 11:45


Норвежский юрист: высылка беженцев в РФ похожа на депортацию евреев во время войны

1 599 23
Норвежский юрист: высылка беженцев в РФ похожа на депортацию евреев во время войны Фото: pbs.twimg.com/media/CZJmdzCXEAAuQpL.jpg
Власти Норвегии намерены принудительную выслать беженцев в Россию. Такое решение вызвало резкую критику в ООН и правозащитных организациях, сообщает Svenska Dagbladet. 
Норвежские адвокаты, которые занимаются проблемами беженцев, обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По их словам, высылка напоминает депортацию евреев в середине прошлого века.

режде в Норвегии не видели, если исключить депортацию евреев во время Второй мировой войны", - заявил адвокат Халвор Фрихаген, чья юридическая фирма обратилась в ЕСПЧ, чтобы остановить высылку. 

Сообщается, что со всей Норвегии мигрантов перевезли в город Киркенес на норвежско-российской границе. Полиция умолчала о цели этой операции, но источники сообщили, что людей посадят на автобусы и вывезут в Россию. Некоторые беженцы объявили голодовку в знак протеста против принудительной высылки.

"Люди плачут, боятся за свою жизнь и впали в апатию" - приводит издание слова волонтер организации «Беженцы, добро пожаловать в Арктику» Эйрика Нильсена.

Через Киркенесс в течение нескольких месяцев мигранты, среди которых преобладали сирийцы, пересекали границу с Норвегией. Из-за особенностей российских законов, запрещающих пересечение границы в этом месте пешком, беженцы массово скупали велосипеды и на них миновали КПП. По подсчетам пограничной службы, во второй половине 2015 года в Норвегию таким образом прибыло 5500 мигрантов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров