аналитика
13 Ноября 2015, 23:29


Порошенко призвал Украину быть готовой к торговой войне с Россией

3 449 28
Порошенко призвал Украину быть готовой к торговой войне с Россией Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко призвал Киев быть готовым к экономическим последствиям "торговой войны" с Россией, которая может начаться после вступления в силу с 1 января Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

"Мы должны быть готовы к экономическим последствиям, ведь Россия прибегает не только к оккупации суверенного независимого государства Украины, но и к торговой войне против нас", — цитирует РИА "Новости" слова Порошенко, сказанные по итогам встречи с еврокомиссаром по вопросам торговли Сесилией Мальмстром. 

Во вторник, 10 ноября, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Россия готова к введению продовольственного эмбарго на сельхозпродукцию с Украины, отмене льгот и преференций в торговле с Киевом, если Украина вступит в зону свободной торговли с ЕС, и компромисс по данному вопросу так и не будет достигнут.

Между тем, по словам Порошенко, доля России в общем объеме внешней торговли Украины уже значительно сократилась — до 16%, тогда как более 37% внешнеторговых операций Украины сейчас приходится на страны Евросоюза.

В этой связи Порошенко в ходе встречи в пятницу обратился к Мальмстром с просьбой оказать поддержку украинскому экспорту в страны ЕС, в частности, путем расширения доступа украинской продукции на европейский рынок.

Напомним, что ранее в пятницу Сесилия Мальмстром призвала Россию не вводить продовольственное эмбарго против Украины в связи с вступлением в силу экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС. При этом еврокомиссар по торговле заявила, что сам Брюссель не рассматривает вопрос об увеличении квот на поставку украинских продуктов в Евросоюз. По ее словам, ранее квоты уже были увеличены, однако Украина их не выбрала, так как ее продовольственные товары не соответствуют европейским санитарным требованиям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров