аналитика
25 Августа 2015, 09:25


Появился законопроект о лишении коррупционеров права на амнистию и УДО

712 11
Появился законопроект о лишении коррупционеров права на амнистию и УДО Фото: https://pbs.twimg.com/media/CNO5yDHW8AAYqvg.jpg

Законопроект, предусматривающий лишение коррупционеров права на амнистию и условно-досрочное освобождение (УДО) внес в Госдуму депутат от "Справедливой России" Олег Нилов. Как пояснил сам парламентарий, на внесение документа повлияла ситуация вокруг бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, ныне претендующей на УДО.

"Пятнадцатого мая мы внесли законопроект, ужесточающий наказание за преступления, совершенные с использованием служебного положения. Те меры, которые мы предлагаем сегодня, продолжают логику усиления ответственности для Васильевых, Хорошавиных и им подобных", - цитирует Нилова газета "Известия".

В предложенном документе идет речь о внесении изменений в статьи Уголовного Кодекса РФ "Амнистия" и "Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания". Депутаты предлагают добавить пункт, в котором будут перечислены категории осужденных, не имеющих право на УДО и амнистию: те, кого суды признали виновными в коррупции, половых преступлениях против несовершеннолетних, а также особо тяжких преступлениях против общественной безопасности.

Напомним, ходатайство Евгении Васильевой об УДО суд Владимирской области, в которой экс-чиновница отбывает наказание, рассмотрит сегодня. Подача указанного ходатайства стала возможно благодаря тому, что отец Васильевой возместил ущерб, нанесенный ею государству.

В случае, если прошение осужденной удовлетворят, получится, что из 5 лет колонии, присужденных в мае нынешнего года бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны РФ, Васильева реально проведет в местах лишения свободы менее полугода. Во время следствия же экс-чиновница не находилась в СИЗО, а пребывала под домашним арестом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров