аналитика
19 Мая 2015, 13:53


Президент Латвии осудил авторов "распятого Путина"

626 11
Президент Латвии осудил авторов "распятого Путина" Фото: Reuters

С осуждением авторов инсталляции, изображавшей распятую фигуру, похожую на президента России, выступил глава Латвии Андрис Берзиньш. По мнению политика, художники "перешли все границы".

"Если кто-то думает, что ни у чего нет границ, то это неверно. Границы есть везде, и нужно понимать, где они пролегают", цитирует слова Берзиньша портал Delfi. На уточняющий вопрос журналиста, перешли ли авторы "распятого Путина" эти границы, латвийский президент ответил утвердительно.

Напомним, скульптура, в которую каждый желающий посетитель мог вбить гвоздь, появилась 15 мая в рамках выставки, размещенной во дворе Углового дома — бывшего здания КГБ на улице Стабу в центре Риги.

Инсталляция вызвала бурную негативную реакцию как в России, так и среди самих латвийцев. Посольство РФ направило ноту в МИД Латвии в связи с установкой в центре города инсталляции в виде распятого на кресте человека.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства прибалтийской страны Ивар Ласис заявил, что арт-объект должны оценивать искусствоведы и отрицал какое-либо сходство фигуры на кресте с реально существующим лицом. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что такого рода инсталляция останется на совести ее автора.

В итоге "распятого Путина" достаточно быстро демонтировали, а в соцсетях появились извинения от имени автора и сообщения, что художник подвергся избиению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров