аналитика
6 Мая 2016, 18:27


Президент Турции отказался менять антитеррористические законы в обмен на безвизовый режим с ЕС

5 623 0
Президент Турции отказался менять антитеррористические законы в обмен на безвизовый режим с ЕС Фото: Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не намерена пересматривать законодательство по терроризму, как того требует Евросоюз, в обмен на либерализацию визового режима для турецких граждан.

"Мы пойдем своим путем, а вы идите своим", — сказал Эрдоган (цитата по ВВС). 

По его словам, страна не может выполнить это условие из-за серьезной угрозы терактов. Эрдоган считает существующие жесткие законы необходимой мерой борьбы с курдскими повстанцами и группами джихадистов в Турции.

В среду, 4 мая, Европейская комиссия рекомендовала Совету ЕС и Европарламенту снять визовые требования для граждан Турции в обмен на выполнение в срочном порядке Анкарой оставшихся условий по плану визовой либерализации. Речь шла о мерах по противодействию коррупции, о проведении переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебном сотрудничестве со всеми странами ЕС, о приведении в соответствие с европейскими стандартами правил по защите данных, а также о пересмотре законодательства по терроризму.

Напомним, что либерализация визового режима — часть соглашения о беженцах, заключенного Анкарой и Брюсселем в марте этого года. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров