аналитика
12 Мая 2016, 16:54


Президент Украины разрешил генпрокурору не иметь юридического образования

484 0
Президент Украины разрешил генпрокурору не иметь юридического образования Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко в четверг подписал закон о Генпрокуратуре, в соответствии с которым ведомство может возглавить человек без юридического образования. Ранее этот документ одобрили депутаты Верховной рады.

По данным украинских средств массовой информации, новые правила писались специально под кандидатуру главы фракции "Блок Петра Порошенко" и одного из наиболее близких соратников главы государства Юрия Луценко, который закончил факультет электротехники Львовского политехнического института и не имеет юридического образования. До принятия закона бывший глава МВД (при правительстве Юлии Тимошенко) не мог претендовать на должность генпрокурора.

В настоящее время должность генерального прокурора Украины свободна. 

16 февраля стало известно о том, что Петр Порошенко призвал главного прокурора страны Виктора Шокина уйти в отставку. "Генпрокуратура, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке", — сказал глава государства. В тот же день стало известно, что Шокин ушел в отпуск. 

Спустя три дня, 19 февраля, пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил, что в администрацию президента поступило прошение Шокина об отставке.

В январе украинский портал "Зеркало недели" со ссылкой на собственные источники сообщал, что Госдепартамент США привязал предоставление Украине кредитных гарантий в размере одного миллиарда долларов к отставке генерального прокурора страны Виктора Шокина, работой которого в Вашингтоне были недовольны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров