аналитика
12 Октября 2016, 19:53


Путин рассказал о подлинной причине отмены визита в Париж

1 827 0
Путин рассказал о подлинной причине отмены визита в Париж Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин, выступая в среду на форуме "Россия зовет!", рассказал, что принял решение отменить визит в Париж из-за того, что французы указали на несвоевременность запланированных мероприятий.

"На самом деле мы даже и визит не отменяли, просто нам французская сторона дала понять, что сейчас открывать официально наш культурный центр и на все эти гуманитарные темы разговаривать как бы не время, надо как-то перенести эти мероприятия", — цитирует ТАСС слова главы государства.

Путин отметил, что "много раз" предлагал партнерам перенести поездку, однако французская сторона настаивала на целесообразности визита и только потом признала, что "сейчас не время". 

"Мы сказали: "Ладно, хорошо, пожалуйста, мы, собственно говоря, и не навязывались", — рассказал российский лидер о ходе переговоров. По его словам, после отмены визита в отношениях РФ и Франции, ее народом и инвесторами ничего не поменялось, и у него по-прежнему "очень добрые личные отношения" с президентом страны Франсуа Олландом.

Путин также пояснил, что официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял об отмене визита Москвой для того, "чтобы наша позиция была сильной".

О том, что президент России отменил свой визит в Париж из-за "выпавших из программы мероприятий", стало известно во вторник, 11 октября. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин готов рассмотреть возможность посетить французскую столицу в те сроки, которые будут комфортны для Олланда. 

Президент Франции, со своей стороны, заявил, что готов был провести переговоры по Сирии, но при этом был не намерен участвовать в других мероприятиях. Он также выразил уверенность, что отмена визита не помешает воспользоваться другими возможностями для дискуссии с Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров