аналитика
22 Июня 2016, 15:15


"Раньше других" - в России готовы тестировать пилотный проект Hyperloop One

1 253 0
"Раньше других" - в России готовы тестировать пилотный проект Hyperloop One Фото: Reuters

"Российские железные дороги" и Российский фонд прямых инвестиций готовы протестировать пилотный проект "транспорта будущего" Hyperloop One, заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. По его словам, фонд заинтересован в привлечении наиболее передовых технологий со всего мира.

"Например, мы недавно проинвестировали, абсолютно небольшую инвестицию сделали в компанию Hyperloop One, которая протестировала новый поезд, который может развивать скорость до 1 200 км/час", - цитирует Дмитриева агентство "Интерфакс".

По словам главы РФПИ, сейчас фонд совместно с РЖД рассматривает возможность применения Hyperloop для транспортировки грузовых контейнеров, "но может быть когда-то и для транспортировки людей, когда все вопросы будут решены по полной безопасности данного вида транспорта".

"РФПИ уделяет большое внимание развитию транспортной инфраструктуры, в том числе, разработкам и технологиям, которые будут определять будущее всей транспортной отрасли. Наши инвестиции в проект Hyperloop One откроют доступ передовым технологиям на российский рынок. Совместно с международными партнерами РФПИ будет оказывать поддержку проекту не только на территории России, но и на рынках Ближнего Востока и Азии", - подытожил Кирилл Дмитриев.

Напомним, в мае министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что опытные образцы "транспорта будущего", чьи базовые принципы схожи с Hyperloop, созданы в России еще несколько лет назад.

"Наши ученые думают над созданием таких проектов тоже. Есть определенные наработки в Санкт-Петербургском университете путей сообщения", - прокомментировал зарубежные разработки Соколов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров