аналитика
20 Сентября 2015, 09:24


Россия рассматривает сценарий запрета поставок нефти в Европу

6 057 19
Россия рассматривает сценарий запрета поставок нефти в Европу Фото: reuters
Минэнерго РФ готово к снижению добычи нефти в России и введению санкций Евросоюзом на поставки российской нефти в Европу, заявил замминистра энергетики Алексей Текслер после обсуждения энергостратегии РФ до 2035 г. в аналитическом центре правительства, передает Вести Экономика.
 Текслер отметил, что в накладе останется в итоге и сама Европа "Мы уже просчитывали такой сценарий. Но это для Европы крайне дорого". На сегодняшний день Россия - крупнейший поставщик нефти в Европу, которая входит в пятерку крупнейших потребителей нефти в мире.  Однако после снятия санкций  часть потребляемой Европой нефти сможет обеспечить Иран.
"Контракты будут заключаться на основе спотовых сделок, пока не закончатся годовые контракты европейских стран с другими поставщиками и они не будут готовы к новым долгосрочным соглашениям", - заявлял директор по международным вопросам государственной Иранской национальной нефтяной компании Мохсен Камсари.

Еще один фактор, который учитывали для принятия энергостратегии - цены на нефть.
"Если цена будет ниже $40 за баррель, то у нас, скорее всего, будет падение добычи", - заявил сегодня замминистра энергетики Алексей Текслер, уточнив, что при $50 за баррель "мы видим рост эксплуатационного бурения на 6%". "В тактической перспективе даже при нынешних уровнях (цены) объем добычи нефти будет сохранен", - подчеркнул он.
С целью поддержать нефтедобычу правительство готово допустить частные компании к разработке шельфа РФ при определенных инвестициях.
Но само разрешение становится нереализуемым, поскольку из-за санкций российским компаниям нет доступа к технологиям и стало сложно привлечь финансирование, которые потребовались бы для разработки шельфа.

В презентации Минэнерго отмечается, что базовый сценарий энергостратегии РФ предусматривает добычу нефти в 2035 г. на уровне 525 млн, переработку - на уровне 240 млн тонн.
В 2015 г. добыча нефти ожидается на уровне 530-532 млн тонн. 
Нефтедобыча в России в 2014 г. составила 527 млн тонн, переработка - 290 млн тонн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров