аналитика
9 Апреля 2015, 10:01


Российские банки смогут удерживать налоги американцев

1 035 7
Российские банки смогут удерживать налоги американцев Фото: twitter.com/scooby_gritboys

Банкиры в лице Национального совета финансового рынка представили министру финансов РФ Антону Силуанову законопроект, по которому российские банки будут иметь право удерживать денежные налоги американских граждан и компаний для последующего перечисления налоговой службе США. Об этом сообщила газета «Известия».

По мнению инициаторов законопроекта, главной проблемой российских банков в настоящее время является риск вызвать на себя со стороны банковской системы США штрафные санкции. Сейчас для всех иностранных банков действует закон США FATCA, который обязывает иностранные банки, в случае наличия у них клиентов из США, держать американскую Службу внутренних доходов в курсе относительно состояния счетов граждан США и взимать с них сбор с доходов в размере 30%. В России банки не могут замораживать средства своих американских вкладчиков и, согласно FATCA, с них могут взять 30%-й штраф.

По словам председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, российские банки в связи с непростой экономической ситуацией не должны изобретать какие-либо схемы и нести дополнительные расходы, чтобы выполнять FATCA. Он отметил, что право удержания банками РФ средств с американцев нужно закрепить законодательно.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров