аналитика
26 Февраля 2015, 16:19


Рубль и доллар стали официальными валютами Донбасса

2 045 3
Рубль и доллар стали официальными валютами Донбасса

Фото: http://vk.com/anna_news

Самопровозглашенные Донбасская и Луганская народные республики ввели мультивалютную финансовую систему, предполагающую расчеты в российских рублях, украинских гривнах и американских долларах.

Как сообщил глава ЛНР Игорь Плотницкий, данное решение объясняется отсутствием планов у Киева снимать экономическую блокаду Донбасса. При этом на Украине происходит стремительное обесценивание гривны.

Плотницкий также не исключил, что на территории самопровозглашенных республик в обращение могут быть допущены и другие валюты – "какие будут для нас удобными". Ранее сообщалось, что ДНР и ЛНР готовы также разрешить оборот фунта стерлингов, евро и даже иен и юаней.

В настоящее время ополченцы думают над вопросом, оставлять ли гривну в качестве официальной валюты или начинать печатать собственную. В конце января в Севастополе на заседании городского правительства были продемонстрированы образцы денежных купюр ДНР и ЛНР, в том числе банкнота в 25 "расчетных знаков Новороссии". Как ожидалось, данная валюта станет переходной и будет действовать до формирования в самопровозглашенных республиках самостоятельной денежной системы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров