аналитика
23 Декабря 2015, 16:00


С 23 декабря Россия облегчила визовый режим для граждан Грузии

415 4
С 23 декабря Россия облегчила визовый режим для граждан Грузии Фото: http://lrnews.ru/
Видео: Ruptly


С 23 декабря 2015 года облегчена процедура получения российских виз для граждан Грузии. Как сообщает МИД: "В контексте продолжающегося процесса нормализации российско-грузинских отношений и в интересах стимулирования позитивных тенденций между нашими странами начиная с 23 декабря 2015 года гражданам Грузии будут оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым по действительным приглашениям, выдаваемым в установленном порядке органами ФМС России".

Отмечается, что "Россия твердо настроена предпринимать шаги, направленные на облегчение условий общения граждан двух стран, не исключая введения безвизового режима на основе взаимности".

В 2000 году был введен визовый режим между Грузией и РФ. Грузия заявила о разрыве дипотношений с Россией 2 сентября 2008 года после военного конфликта в Южной Осетии. Грузия в одностороннем порядке отменила визовый режим для россиян 29 февраля 2012 года. Владимир Путин отметил, что Россия приветствует исходящие из Тбилиси позитивные сигналы. Эта тема затрагивалась в ходе недавней пресс-конференции 17 декабря 2015 года:

Путин: «Что касается отношений с Грузией, - мы не были инициаторами развала отношений, однако мы готовы восстановить их. Не мы являемся причиной обострения ситуации, не нужно было принимать бывшему руководству Грузии и тогдашнему президенту Саакашвили таких авантюристических решений, ведущих к территориальному распаду Грузии. Это их вина историческая и она целиком лежит на их плечах.  Несмотря на все трудности,  которых вы сказали, мы видим сигналы действующего руководства Грузии, и эти сигналы принимаются». 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров